Адвокаты по наркотикам

konsultant228.ru

Выигранные нами уголовные дела по наркотикам

Статья 232 УК РФ. Притон. Особенности квалификации

Статья 232 УК РФ предусматривает ответственность за организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Под организацией притона (статья 232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

Под притоном в отношении статьи 232 УК РФ, исходя из материалов судебной практики, понимается жилое или нежилое помещение, в котором осуществляется потребление наркотических средств лицами, не являющимися владельцами, пользователями на договорных основаниях данного помещения, не проживающих в данном помещении на иных законных основаниях.

В тоже время под систематическим предоставлением помещений для потребления наркотических средств, законодатель понимает предоставление любых помещений, в том числе, не находящиеся в собственности виновных лиц (жилые, нежилые, съемные квартиры и т.д.).

Согласно примечанию к ст. 232 УК РФ, под систематическим предоставлением помещений в настоящей статье, понимается предоставление помещений более двух раз.

Также, как и содержание притона, систематическое предоставление помещения для употребления наркотических средств может быть признано, если оно было предоставлено лицом или лицами, использующими его, более двух раз одним и тем же, либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом систематическое предоставление помещений не предусматривает приспособление данного помещения для потребления наркотических средств.

При этом содержание притона и предоставление его другим лицам разные квалифицирующие признаки преступления взаимоисключающие друг друга.

При этом, если лицо длительное время находится в помещении, и несколько раз употребляет наркотические средства или психотропные вещества, то такие действия не являются систематическими и состава преступления не составляют.

В случае, если группа лиц одновременно употребляют наркотические средства в помещении, также отсутствует систематичность его предоставления.

Факт постоянного проживания лица предоставляющего помещения в нем не влияет на квалификацию его действий. Лицо может быть признано виновным и в том случае, если обладало правами на использование данного помещения, и предоставляло его для употребления другим.

Кроме того, помещение может не предоставляться при личной встрече, а например с использованием средств связи, социальных сетей, мессенджеров и т.д.

Действия собственника помещения или лица которое сдает его в аренду, передавшего ему третьему лицу, и осведомленного в каких целях будет использовано данное помещение, могут быть квалифицированы как пособничество в организации, содержании притона или систематическом предоставлении его для употребления наркотических средств.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru